» Рожденные дождем пошли грибы
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Рожденные дождем пошли грибы

8 сентября 2020

Осенняя морось пробудила к жизни милые, добрые, славные, знатные и другие грибы. Сентябрь на календаре затеял в Беловежской пуще настоящую осень. Пошли дожди, а вместе с ними… 

Первые грибы появились на нашей планете более 500 миллионов лет назад и, очевидно, внесли свой вклад в формирование ее облика, выполняя важную роль разложения мертвой органики. Известно, что грибы любят влагу и хорошо растут после дождя.

Дождевики!
1.jpg 
В научном мире эти грибы относятся к высшим базидиальным грибам (Basidiomycetes) из группы гастеромицетов (вздутые замкнутые плодовые тела) семейства шампиньоновых (Agaricaceae). Ученые-микологи или, проще говоря, специалисты по грибам, подсчитали, что на земле растет около 270 видов и более 520 разновидностей дождевиков, относящихся к 48 родам. Из них около 20 видов можно встретить в лесах, на лугах и полях нашей страны. Наиболее известные роды – дождевик настоящий (Lycoperdon), головач (Calvatia) и порховка (Bovista).
Пора бы узнать
Дождевики легко определить по одному общему для них признаку –плодовые тела дождевиков закрытые и округлые по форме. В молодом возрасте мякоть у них белая, по мере созревания темнеет и желтеет, буреет и даже чернеет. Впрочем, вряд ли эти грибы очень-то нуждаются в представлении. Кто из нас не подбивал ногами в детстве эти белоснежные, не наступал на торчащие из земли темно-коричневые шары, так что они взрывались целым облаком мелкой бурой пыли, состоящей из миллионов грибных спор?
2.jpg
Народные названия дождевиков очень «говорящие» – заячья картошка, чертово яблоко, лешачьи яйца, пчелиная губка, дымчатки, головачи, пылевики, порховка, чертова тавлинка, табачный гриб, волчий/дедушкин табак и даже цыганская пудра!
3.jpg4.jpg
Особенность грибов-дождевиков – чрезвычайно быстрый рост. Фактически, эти грибы растут не по дням, а по часам, прибавляя в сутки до 5 см в диаметре. По габаритам они могут быть самыми разными – от размеров с горошину и до размеров крупного арбуза.
5.jpg6.jpg
Дождевиков так много разных видов
Дождевиков так много разных видов, и они настолько схожи внешне, что их легко спутать друг с другом. Некоторые настоящие дождевики очень похожи на молодые головачи, однако головачи отличаются необычной формой и размерами. Кроме того, на вершине головача нет бугорка – для распыления спор он разрывается полностью на куски неправильной формы. У дождевика же при созревании образуется наверху лишь небольшое отверстие. Порховки на некоторых стадиях развития также можно спутать с обыкновенным дождевиком, правда, кожица у них более грубая, а при созревании гриб открывается небольшим отверстием на вершине с рваным краем.
7.jpg8.jpg
И еще. Почти все дождевики считаются съедобными. Съедобные дождевики съедобны, пока не потеряют белизну.
9.jpg