» С прилетом вас! Весна 100%
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

С прилетом вас! Весна 100%

18 февраля 2022

Мягкая и малоснежная зима в Беловежской пуще, почти не сопротивляясь, подходит к своему финалу. Растет световой день, и порой по-весеннему уже пригревает солнце. Оставшиеся на зиму птицы сразу отреагировали на первые красивые деньки. Вороны, разбившиеся на пары, устраивают воздушные пируэты, по ночам слышен весенний вокал ночных хищников – сов. Весенние запели песенки большие синицы и лазоревки, свистят поползни, мяукают и воркуют сойки, активничают рябчики, а в заповедной зоне пущи отстукивают дятлы.
1_frg.jpg
Но все же по традиции начало весны мы связываем с прилетом из дальних стран птиц. И, к вашему, может быть, удивлению, весна в этом году уже пришла. Этому способствовал теплый атмосферный фронт, пришедший к нам с Балтики. На него и пришелся прилет основной массы водно-болотных пернатых. Ранневесеннее небо и все окрестные открытые биотопы уже с серыми журавлями и гусями, и их количество растет с каждым днем. На оттаявших пущанских водоемах и реках замечены серые и большие белые цапли, в многочисленных стайках уток к кряквам добавились чирки-свистунки, свиязи, гоголи и шилохвости.
В основной точке наших наблюдений, в месте слияния Правой и Левой Лесных рек у д. Угляны, в первой половине февраля одновременно зарегистрировано скопление более полутора тысяч крякв! Среди них восемь лебедей-кликунов, четыре лебедя-шипуна, два чирка-свистунка, более двадцати гоголей, пятнадцать свиязей, восемь шилохвостей, четыре больших крохаля, шесть серых гусей и четыре гуся-гуменника! Кроме того, были слышны трубные крики не менее двух пар серых журавлей. При все этом в прирусловой части реки Лесная бродили три серые и две большие белые цапли!
Кратковременное похолодание наверняка еще может прийти, и может даже выпасть снег, но птицы уже с нами. С прилетом вас! Весна на крыльях птиц уже пришла в Беловежскую пущу.
P.S. Последнее зашифрованное сообщение поступило сегодня утром. Мы его расшифровали. Там прибыли полевые жаворонки и стайки скворцов.