» Самки преобладали над самцами. Итоги мониторинговых наблюдений за зубрами в 2022 году
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Самки преобладали над самцами. Итоги мониторинговых наблюдений за зубрами в 2022 году

27 января 2023

Итоги научно-исследовательских работ по зубрам за 2022 год подведены в Беловежской пуще. По данным проведенных учетов на начало прошлого года численность зубров составила 703 особи.

Учтено взрослых животных – 519 особей (73,8%), молодняка от полутора до трех с половиной лет – 107 (15,2%), малышей-сеголетков – 77 особей (11,0%). Среди половозрелых зубров самки преобладают над самцами (57,2 и 16,6% соответственно). Таким образом, на одного взрослого самца приходится три-четыре самки. Такое соотношение полов сохранялось и в предыдущем 2021 году.

3.png

В целом, мониторинговые наблюдения за зубрами показывают стабильный рост поголовья этих краснокнижников. За 2022 год убыль в популяции составила 71 особь (10,1% от январской численности). Среди них 43 зубра обнаружены павшими и 28 – элиминированы путем селекционного отстрела.

Причина значительной естественной убыли зубров обусловлена гибелью 24-х особей зубра при переходе озера вблизи деревни Новый Двор (провалились под лед). При этом не выбрались из ледяной воды преимущественно молодые зубры – телята и молодняк от 1-го года до 3,5 лет – 21 особь. Остальные причины гибели единичны: заболевания мочеполовой системы у самцов, истощение, физиологическая старость, браконьерство. Среди павших зубров соотношение полов равное.

В настоящее время проводится зимний учет зубров Беловежской пущи на начало 2023 года. Уже совсем скоро мы получим актуальные данные по численности самых главных ее обитателей.