» Сбор урожая с вековых дубрав
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Сбор урожая с вековых дубрав

27 октября 2021

Поистине гордостью национального парка «Беловежская пуща» являются естественные насаждения дуба черешчатого, в которых зачастую произрастают редкие экземпляры не только дуба черешчатого, но скального, возраст которых в отдельных случаях достигает 400 - 450 лет.
В целом по территории национального парка произрастает 4575,2 га разновозрастных дубрав естественного происхождения, из которых 58,7 га (К.-Мостовское и Пашуковское лесничества) приходится на дуб скальный – вид, занесенный в красную книгу Республики Беларусь.
Биологической особенностью дуба черешчатого является неравномерность плодоношения по годам. Обильное плодоношение желудей повторяется через 6-7 лет. 2021 год нельзя назвать богатым на урожай, несмотря на этот факт, работниками лесной охраны национального парка собрано 1000 кг желудей дуба черешчато.
В последующем собранные желуди посеют на лесном питомнике, вскоре из них вырастут сеянцы, которые будут использованы для создания лесных культур.

dub_frg.jpg