» Содействие естественному возобновлению Беловежской пущи
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Содействие естественному возобновлению Беловежской пущи

19 ноября 2021

Содействие естественному возобновлению предусматривает создание на не покрытых лесом землях и под пологом древостоев условий (механическая обработка почвы (минерализация) и (или) огораживание лесосек и вырубок), при которых будет появляться новое поколение леса.
Данное лесовосстановительное мероприятие особенно актуально для Беловежской пущи, так как новое поколение леса будет появляться, не искусственны путем посредством создания лесных культур из сеянцев, а именно от находящего рядом насаждения, которое передаст свой ценный генетический материал семенами.
В 2011 – 2012 гг. леса ГПУ НП «Беловежская пуща» сильно пострадали от воздействия неблагоприятных погодных условий: от ураганных ветров погибло более 1000 га лесных насаждений. В течение нескольких лет лесная охрана восстанавливала «лесную жизнь» на этой территории, одним из методов и было содействие естественному возобновлению.
На фото представлен один из многочисленных примеров кропотливой работы лесной охраны и природы, в результате чего на месте погибшего насаждения появилось новое поколение леса. Ясеньское лесничество: квартал 874 выдел 8; категория лесокультурной площади - вырубка после сплошной санитарной рубки в 2011 г.; проведено содействие путем минерализации почвы.2.jpg

3.jpg