» Сом обыкновенный
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Сом обыкновенный

27 марта 2024


При осуществлении промыслового на озере Выгонощанское, в сети попался сом обыкновенный, весом 7 кг. Рыба является для наших водоемов редкой, поэтому был выпущен на волю в озеро.

Сом является самой крупной рыбой в Беларуси. В уловах чаще встречаются сомы по 5-8 кг., реже до 15 кг. к моменту наступления половой зрелости масса тела составляет 1-1,5 кг. при длине тела 50-60 см. в десятилетнем возрасте - 6-8 кг. при длине около одного метра. Окраска сома зависит от условий обитания, возраста и времени года. Сом активен в сумерки и ночью, на кормежку выходит после захода солнца. Нерест у него сравнительно поздний, начинается, когда вода прогреется до +18- (+ 20) градусов. Кормом для сома является рыба от самых мелких до крупных. В прошлом на территории лесоохотничьего хозяйства «Выгоновское» сом был не редкостью, отсюда и название получило озеро «Соминское», из-за большого количества его обитателя. Однако сохранить популяцию сома до сегодняшних дней не удалось, скорее всего чистота озера тоже осталась в прошлом.