» Сосны в нарядных «воротничках»
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Сосны в нарядных «воротничках»

25 марта 2022

В пущанских лесах, среди огромного числа деревьев сосны обыкновенной, встречаются порой сосны очень необыкновенные, причудливые. Одним из таких нетривиальных деревьев является сосна воротничковая. Узнать ее в лесу можно сразу по характерному признаку – на стволе дерева, в тех местах, где были мутовки сучьев, пластинки коры отслаиваются и топорщатся вверх, образуя своеобразные «воротнички».IMG_20220312_151335 .jpg

Воротничковая сосна возле административного комплекса ГПУ «НП «Беловежская пуща» 

 Ученые считают, что это особая форма или разновидность сосны обыкновенной, однако природу этого явления толком до сих пор объяснить никто не может. Лесоводы считают, что «воротнички» встречаются только на довольно старых деревьях и чаще всего появляются на хорошо освещенной стороне ствола, но иногда «воротничок» опоясывает кольцом весь ствол.
Также ученые-лесоводы подметили, что воротничковые сосны имеют кору с глубокими трещинами, крона у них хорошо развитая, ствол стройный и очищенный от сучьев, такие сосны обильно плодоносят и дают семена большой всхожести. Все это говорит о высоких лесохозяйственных свойствах этой редкой формы сосны обыкновенной и необходимости более глубокого их изучения.

IMG_20220312_151352---.jpg

IMG_20220312_151419---.jpg
«Воротнички» наших необыкновенных сосен.