» Создана новая версия геоинформационной системы QGIS 3.22 Białowieża
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Создана новая версия геоинформационной системы QGIS 3.22 Białowieża

9 ноября 2021

Выпуск новой версии QGIS – QGIS 3.22 Białowieża, бесплатной геоинформационной системы, приурочен к 100-летию Беловежского национального парка – первой природоохранной структуры на территории Беловежской пущи.
splash322_frg.png
Традиционно масштабным релизам программы разработчики QGIS присваивают собственные имена, сообщество разработчиков присвоило версии QGIS имя «Białowieża». Выход QGIS 3.22 Białowieża связан с созданием в декабре 1921 года пяти резерватов на территории Беловежской пущи, два из которых в 1932 году стали основой для создания Беловежского национального парка, а остальные три располагались на территории белорусской части лесного комплекса.
QGIS работает на Linux, Unix, Mac OSX, Windows и Android, поддерживает множество векторных, растровых форматов, баз данных и обладает широкими возможностями. Он является основной бесплатной альтернативой передовым ГИС-приложениям, таким, как ArccGIS и MapInfo. QGIS 3.22 Biłowieża, кроме своего стандартного набора возможностей создания, редактирования и использования карт, анализа данных, дешифрирования данных космической и аэрофотосъемки, пространственной инвентаризации территории, позволит использовать данные существующих веб-ресурсов – сайта Geoportal.gov.pl и проекта Life+ Forbiosensing, на которых представлены как результаты данных дистанционного зондирования земной поверхности (ДЗЗ), полученных в результате выполнения проекта, так и результаты многолетних комплексных исследований различных компонентов экосистем с использованием ДЗЗ.
QGIS имеет открытый код (так называемый «open source»), и любой заинтересованный программист может внести в программу свои идеи, в настоящее время приложение может предоставить пользователю мощный инструментарий для обработки пространственной информации.
Как сообщают разработчики программы, продукт активно используется в Беловежском национальном парке, Институте исследования млекопитающих Польской академии наук, Беловежской геоботанической станцией Варшавского университета, Институте лесных наук Белостокского технологического университета, Институте исследования лесов Министерства климата и окружающей среды, а также в научном отделе Национального парка «Беловежская пуща». На сайте qgisbialowieza.pl представлена информация об основных научных учреждениях, расположенных на территории Беловежской пущи и занимающихся ее изучением, которые используют в своей работе ГИС-приложения, включая QGIS.