» Тематическая обзорная экскурсия «ПТИЦАМ ВОЛЮ. ОБРЯДЫ, ТРАДИЦИИ И РИТУАЛЫ БЛАГОВЕЩЕНИЯ»
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Тематическая обзорная экскурсия «ПТИЦАМ ВОЛЮ. ОБРЯДЫ, ТРАДИЦИИ И РИТУАЛЫ БЛАГОВЕЩЕНИЯ»

3 апреля 2019

7 апреля — День птиц по народному календарю. 
Птицы – часть природы, без которых ее красота была бы неполной! Там, где хорошо птицам, хорошо и другим обитателям природы, а значит, и человеку. Кроме того, птицы - одно из мощных средств борьбы с вредителями, поэтому охрана полезных птиц - дело государственной важности.

В этот день отмечается православный праздник Благовещенье, на который издавна было принято совершать обряд отпускания птиц на волю. Также в апреле начинают возвращаться в родные края перелетные птицы и с этого времени начинали строить и развешивать для них домики. Приглашаем всех на праздник «ПТИЦАМ ВОЛЮ. ОБРЯДЫ, ТРАДИЦИИ И РИТУАЛЫ БЛАГОВЕЩЕНИЯ» в Беловежскую пущу, смастерить и развесить новые скворечники.

Место проведения: ГПУ НП «Беловежская пуща», музей народного быта и старинных технологий.  

Время проведения: 6 апреля 2019 года, 11.00 и 14.00 – для частных лиц, для туристических групп по предварительным заявкам.  

pticy_frg.jpg
Для каждой туристической группы, приехавшей в музей народного быта и старинных технологий, будут организованы:

  • мастер-классы по изготовления скворечников;
  • куклы-мотанки, аквагримм;
  • изготовление свистулек, имитирующих пение птиц;
  • приготовление Благовещенской соли, лепка фигур птичек из теста;
  • музыкально-развлекательная программа, фольклорная группа «Вечарынка»;
  • для всех посетителей мероприятия организация выдачи порции ухи и дегустация напитка пущанского по взрослому билету, и порция ухи по детскому билету.
Тематическая обзорная экскурсия будет интересна как взрослым, так и детям! 

Во всём мире 1 апреля отмечают международный день птиц. Эта традиция уходит своими корнями в далёкий 1906 год, когда была подписана Международная конвенция по охране птиц.