» Успешно завершилась летняя школа по лесной фитоценологии «SYLVAN-2022»
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Успешно завершилась летняя школа по лесной фитоценологии «SYLVAN-2022»

26 июля 2022

Молодежная летняя школа по лесной фитоценологии «SYLVAN-2022» для студентов и магистрантов успешно завершила свою работу.
С 16 по 24 июля 2022 года на базе эколого-просветительского центра «Войтов Мост» в Беловежской пуще проходили полевые и камеральные исследования под руководством специалистов в области фитоценологии, представление результатов их исследований и доклады ведущих ученых. В рамках работы молодежной школы читались образовательные лекции, затем работа была организована по отдельным рабочим группам, которые проводили практические исследования по основным направлениям:

  • исследование лесных фитоценозов на постоянных пробных площадях;
  • геоботаническое описание лесных фитоценозов маршрутным методом;
  • живая и мертвая древесина в лесу;
  • лесное почвоведение.
1.png2.png

В один из рабочих дней для участников школы был организован выезд в административный центр парка, во время которого научным отделом была представлена презентация об истории формирования и современном состоянии лесного комплекса Беловежской пущи. Директором Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича Дмитрием Груммо была предоставлена информация об использовании данных дистанционного зондирования и геоинформационных систем при проведении комплексного мониторинга лесных экосистем на особо охраняемых природных территориях. Далее участники летней школы смогли ознакомиться с разнообразием лесов во время специализированной лесоводственной экскурсии по Беловежской пуще.

3.png

В последние дни работы школы велась камеральная обработка данных полевых исследований и анализ полученных результатов. По окончании школы рабочими группами были представлены презентации с основными результатами исследований и выводы.
Результаты работы летней школы «SYLVAN-2022»:

  • повышение мотивации студентов и магистрантов на занятие научной деятельностью;
  • обмен опытом ведущих ученых в области лесной фитоценологии и дендрохронологии с молодыми специалистами;
  • развитие связей между научными и образовательными учреждениями в области биологии и лесного хозяйства.

В Беловежской пуще, где сохраняются в естественном состоянии природные комплексы и обеспечиваются все условия для их естественного развития, направления и традиции фитоценологических исследований развивались на протяжении многих десятков лет. Следует отметить и высоко оценить работу многих ученых Беловежской пущи при описании различных типов растительности парка, сборе громадного аналитического материала, постановке проблем и возбуждении интереса молодых исследователей к их решению. В настоящее время на примере постоянных пробных площадей научного отдела студенты могут всесторонне изучать формирование и строение фитоценозов, их классификацию, взаимоотношения между растениями и средой обитания, сезонные и разногодичные изменения в фитоценозах.

4.png

Летняя школа по лесной фитоценологии оказывает существенное влияние на развитие фитоценологии в стране. «SYLVAN-2022» – уже второе подобное мероприятие, во время которого студенты и магистранты биологических, географических и лесохозяйственных специальностей знакомились с методами исследования лесных экосистем, перенимали опыт ведущих специалистов в области лесной фитоценологии и дендрохронологии.
Организаторы Молодежной летней школы по лесной фитоценологии «SYLVAN-2022» – ГНУ «Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси» и ГПУ «НП «Беловежская пуща».