» В Беловежской пуще найден самый крупный из наших хрущей.
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

В Беловежской пуще найден самый крупный из наших хрущей.

5 октября 2022

Всем с малого детства хорошо знаком майский жук, которого по научному именуют майским хрущом и у нас представлен двумя различными видами – западным и восточным майским хрущом, которые часто встречаются в населенных пунктах. Однако мало кто из нас встречал их ближайшего родственника, который намного красивее и крупнее.
Так, в конце лета сотруднику научного отдела встретился необычный жук, похожий на майского, но крупнее и с мраморным рисунком на надкрыльях. Им оказался самый крупный из европейских видов хрущей (Melolonthinae) –хрущ мраморный (Polyphylla fullо). Этот жук встречается в Северной Африке, Европе и на Ближнем Востоке. Редок на большей части своего центрального и северного ареала, становясь локально обычным или многочисленным только на юге, хотя большие популяции иногда встречаются на северных прибрежных дюнах. Похоже, что в последнее время он пережил общее снижение численности поэтому в некоторых странах находится под защитой (например в ряде регионов России). Его северная граница — юг Швеции, восточная – Кавказ и восток Ирана.

Polyphylla fullo.jpg
В Беловежской пуще эти жуки отмечались только на польской территории, попадались и рядом в Гродненской и Брестских областях. А в самом национальном парке отмечен впервые, поскольку относительно малочисленный и в руки ученых попадает здесь редко.
Самцы отличаются изогнутыми и очень длинными пластинками усиков (в честь которых вид назван Polyphylla = много листьев). Самки умеют при опасности довольно громко (до 13 децибел) «пищать» с помощью трения брюшка и надкрылий (самцы тоже могут, но тише).
Встречаются в разных типах лесных насаждений, но обязательно в редколесье, в молодых сосновых посадках, на песчаных или супесчаных почвах, достаточно хорошо прогреваемых. Типичные места обитания включают открытые лесные массивы, лесопарки и дюны покрытые лесом (обычно сосняки, жуки вполне могут питаться хвоей).
Взрослые особи встречаются в период с июня по август, и лишь изредка появляются в конце лета или осенью. Днем в жару они отсиживаются в почве, а с заходом солнца выбираются наружу и перелетают с дерева на дерево, питаясь их листьями. В основном активно летают самцы, а самки отличаются малоподвижностью. Спаривание жуков происходит вечером. А с восходом солнца жуки снова закапываются в землю, лишь отдельные особи могут сидеть на травянистых растениях или кустах. Кстати найденный жук был именно выкопан из земли.
Самки откладывают яйца на легких песчаных почвах. Личинки развиваются в течение 3–4 лет. В первое лето они питаются корнями трав, а на зимовку углубляются в почву, на второй-третий год начинают перегрызать корни деревьев и кустарников и могут сильно повредить или даже убить саженцы и небольшие деревья. В более теплых районах они являются серьезными вредителями виноградных лоз, фруктов, картофеля, декоративных трав в парках и садах. Жуки обыкновенно не размножаются настолько сильно, чтобы наносить большой вред деревьям объеданием их листвы, личинки же могут наносить довольно чувствительный вред. Взрослые жуки живут всего одну-две недели и питаются мало.