» В Беловежской пуще обнаружено новое место произрастания белой пихты
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

В Беловежской пуще обнаружено новое место произрастания белой пихты

5 ноября 2021

Во время полевых исследований сотрудниками научного отдела в северной части Национального парка «Беловежская пуща» совершенно случайно обнаружено новое место произрастания пихты белой – бореального реликтового вида. Несколько достаточно крупных деревьев пихты стояли посреди лиственного леса, выросшего на месте сплошной рубки, проведенной в межвоенный период времени. Каких-либо сведений о наличии этой популяции ни в одном из доступных источников ранее не зафиксировано.
  1.jpgПихта белая (лат. Ábies álba) – визитная карточка Беловежской пущи. Действительно, единственное место произрастания пихты, известное в настоящее время в Восточной Европе, расположено в Национальном парке «Беловежская пуща» в урочище Тисовик. Эта естественная изолированная популяция среднеевропейского горного вида хвойных находится далеко за северо-восточной границей ареала Abies alba. Пихта белая в нашей стране имеет І категорию уязвимости Красной книги Республики Беларусь (находится на грани исчезновения).
Местонахождение Abies alba в урочище Тисовик известно уже более 200 лет. За это время вечнозеленую красавицу многократно исследовало множество ученых самых разных стран. Кроме этой популяции в Беловежской пуще также хорошо известны еще три участка, где растет белая пихта. Эти деревья, высаженные в различное время, – искусственного происхождения. Они также описаны в научной литературе, самому старому из выращенных на этих участках деревьев сейчас около 90 лет.
В целях подробной инвентаризации нового места произрастания белой пихты сотрудниками научного отдела был организован специальный выезд. В результате обследования Свислочского лесничества национального парка найдено 8 (восемь!) взрослых деревьев пихты, самые внушительные из которых уже достигли высоты более 25 метров при толщине ствола за 40см и перешли в первый ярус древостоя. Приблизительная оценка возраста выявленных деревьев – 50-60 лет, однако для точной оценки у нескольких деревьев в ближайшее время будут взяты керны. Следов семеношения в этом году на деревьях не найдено, естественное возобновление пихты на данном участке также отсутствует. Происхождение деревьев остается неясным, однако наиболее вероятной является версия об искусственном происхождении.
2.jpg
В настоящее время является крайне важным установление происхождения найденных деревьев, поскольку естественная популяция пихты в Беловежской пуще сейчас представлена лишь 24 взрослыми деревьями, которые принимают участие в размножении, и множеством молодых экземпляров в составе естественного возобновления. В случае подтверждения сходства генетических параметров выявленных деревьев с аборигенными, найденные экземпляры станут ценным хранилищем местного генофонда пихты, что позволит в дальнейшем использовать их при проведении работ по сохранению и восстановлению Abies alba в Беларуси.