» В Беловежской пуще проведут инвентаризацию мелиорированных земель
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

В Беловежской пуще проведут инвентаризацию мелиорированных земель

7 апреля 2021

Национальный парк «Беловежская пуща» расположен на территории двух областей и занимает более 150 тыс. га. На землях национального парка уже длительное время в том числе находятся мелиоративные системы, многие из которых не используются для сельскохозяйственных целей, а расположенные на них гидротехнические сооружения не функционируют. Рачительные подходы к природе в «погоне за землей» в советское время до сих пор оказывают негативное влияние на гидрологический режим Беловежской пущи, от которого зависит, в свою очередь, динамика естественных природных процессов в экосистемах Беловежской пущи. По этой причине данные земли требуют тщательного обследования и проведения комплекса природоохранных (восстановительных) мероприятий.
1.jpg
Одним из примеров таких объектов является мелиоративная система в урочище Черные Лозы, расположенная на юго-восточной окраине болота Дикое и представленная в настоящее время залитыми водой мелиоративными «клетками», на которых в советское время производилась добыча торфа. С противоположной стороны данное урочище граничит с действующей мелиоративной системой «Клепачи», находящейся на территории одной из самых крупных СПК Брестской области – ОАО «Журавлиное». Часть данной мелиосистемы, расположенная вдоль болота Дикое в форме вытянутой полосы, по причине нерентабельности длительное время была не задействована в сельскохозяйственном производстве, в связи с чем в 2019 году была передана в состав земель ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща».
2.jpg
В 2020 году на данной территории ГПУ НП «Беловежская пуща» совместно с ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» в рамках природоохранного проекта были проведены работы по восстановлению естественного гидрологического режима. С наступлением весны, во время половодья на данной территории, научным отделом парка проведено детальное обследование урочища для оценки эффективности проведенных работ и предварительной экспертизы процессов восстановления. В результате выявлены несколько гидротехнических сооружений, не выполняющих свои функции по задержанию воды, что оказывает влияние на результативность природоохранных мероприятий.
3.jpg4.jpg
Для дальнейшей реализации восстановительных работ по оптимизации гидрологического режима Беловежской пущи необходимо провести комплексную инвентаризацию мелиорированных земель на территории парка и его охранной зоны с оценкой состояния гидротехнических сооружений.