» В экскурсионных вольерах Беловежской пущи родились два замечательных зубренка
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

В экскурсионных вольерах Беловежской пущи родились два замечательных зубренка

9 сентября 2022

В экскурсионных вольерах Национального парка «Беловежская пуща» прибавление – родилось двое зубрят. Один появился на свет две недели назад, второй – три. Роды прошли успешно, и малыши выглядят замечательно.
Общая численность зубров с зубрятами в экскурсионных (смотровых) вольерах теперь составляет восемь особей: два взрослых самца, три взрослые самки старше 4-х лет, одна самка – 1,5 года и два теленка.
9.png
Зубры достигают половой зрелости в возрасте 3-4 лет, но даже в возрасте 4-6 лет молодые самцы, как правило, к самкам не подпускаются более старыми быками. Максимальная воспроизводительная активность самок отмечается с 5 до 15 лет, быков – с 6 до 12 лет.
Брачный период у зубров – яр – растянут во времени и продолжается с августа по декабрь. Беременность у самок длится в среднем 264 дня. Зубрица приносит одного теленка один раз в 2-3 года. Случаются двойни, а также известны случаи, когда в неволе самки приносили зубрят ежегодно. Теленок кормится молоком матери до двух лет. К моменту рождения малыша самка уходит из стада в укромное место и рожает зубренка в одиночку. Возвращается в стадо с теленком через 2-3 недели после его рождения.