» Восстановлению зубра в Беловежской пуще – 100 лет!
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Восстановлению зубра в Беловежской пуще – 100 лет!

21 февраля 2023

1923 год – поворотный в отношении человека к зубру. 100 лет назад было принято решение о восстановлении европейского зубра как вида.1_frg.png Одним из плачевных итогов Первой мировой войны стало исчезновение в равнинной Европе последней вольноживущей популяции зубра (лат. Bison bonasus). В последний раз следы аборигенных зубров в Беловежской пуще местные жители видели в апреле 1919 года.
После известия о трагической судьбе этих животных в Беловежской пуще, мысли о необходимости спасения вида зародились сразу в нескольких европейских государствах. Однако решить серьезную проблему в одиночку не могла ни одна страна – оставшиеся в живых несколько десятков зубров в то время находились в зоопарках и зоосадах разных стран. И вот, в 1923 году, в Париже состоялся I Международный конгресс по охране природы, на котором делегат от Государственной комиссии охраны природы Польши, в состав которой входила тогда вся территория Беловежской пущи, Ян Штольцман представил проект спасения зубра от окончательного исчезновения. Для целей проекта предполагалось использовать те единичные экземпляры животных, которые содержались в Германии, Швеции, Польше и Англии.
В итоге было создано Международное общество сохранения зубра, которое провело перепись всех сохранившихся зубров. По собранным данным, в 1926 году во всем мире оставалось лишь 52 чистокровных европейских (беловежских) зубра, к тому же было установлено, что все оставшиеся животные происходили лишь от 12 особей (они же стали основателями всего современного поголовья беловежских зубров). В 1929 году начались работы по реакклиматизации зубров в Беловежской пуще и возрождению популяции.

2_frg.jpg Выпуск первых привезенных в Беловежскую пущу зубров 

С начала организации спасения вида прошел целый век. Европейского зубра можно считать спасенным от непосредственного вымирания. Мировое поголовье зубров приблизилось к 10 тысячам особей, из них три четверти обитают на воле, остальные в вольерах и зоопарках. В 2018 году Республика Беларусь вышла на первое место в мире по количеству вольноживущих зубров. В настоящее время численность зубров в Беларуси составляет 2385 особей.
В 2020 году был пересмотрен глобальный природоохранный статус в сторону снижения степени угрозы исчезновения. Однако следует отметить, что события XX века привели к безвозвратной утере значительной части видового генофонда зубра. Невзирая на то, что численность зубра восстановлена, эти животные всегда будут требовать человеческого внимания и помощи.