» Ягоды всех видов клюквы съедобны, но собирать можно не все
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Ягоды всех видов клюквы съедобны, но собирать можно не все

23 сентября 2021

Клюква (лат. Oxycoccus) – род цветковых растений семейства Вересковые, объединяющий небольшие стелющиеся вечнозеленые кустарнички, растущие на болотах Северного полушария. Ягоды любого из них съедобны, но собирать можно не все.

Под строгой охраной в Беловежской пуще произрастает редкий, охраняемый занесенный в Красную книгу Республики Беларусь вид клюквы мелкоплодной (Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr.).

1_frg.jpgКлюква мелкоплодная 
2_frg.jpgКлюква болотная

В Беларуси клюква мелкоплодная произрастает на южной границе ареала и встречается изредка, преимущественно в Витебской области. Укромные болотистые местечки для клюквы-малютки нашлись и в Беловежской пуще. От обычной клюквы мелкоплодная отличается размером ягод, от 5 до 10 мм в диаметре, более мелкими листиками и более ранними сроками цветения.
В связи с наступлением сезона сбора клюквы напоминаем, что сбор растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, категорически запрещен. Будьте внимательны!