» Золотистые щурки вновь загнездились в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Золотистые щурки вновь загнездились в Беловежской пуще

20 июля 2021

Орнитологический мониторинг в Беловежской пуще показал присутствие двух пар золотистых щурок в окрестностях деревни Шишово Каменецкого района. За весь период наблюдений на территории национального парка это уже третий факт успешного гнездования этих птиц чрезвычайно приятной наружности.
1.jpg
Золотистые щурки – самые живописные и колоритные птицы Беловежской пущи и всей Европы. Брюшко золотистой щурки голубое, спина и задняя часть шеи окрашены в рыже-коричневый, а на крыльях – оба эти цвета. Специальные поиски мест гнездования этих птиц быстро дали результат, но вызвали у нас легкое удивление. Птицы выкопали норы что называется «под ногами». Поскольку высоких песчаных обрывов или карьера в этом месте нет, щурки сделали гнезда в заросшей густым бурьяном технической яме. Глубина ямы, из которой когда-то брали грунт для обсыпки силосных ям, составляет не более двух метров. Вместе с их гнездовьями там же располагались несколько жилых норок ласточек-береговушек.
2.jpg
Золотистая щурка (лат. Merops apiaster) – редкий вид орнитофауны Беларуси, занесенный в Красную книгу Республики Беларусь. Регистрации вида на территории страны известны с 1887 года, но первый случай гнездования описан лишь в 1980 году. Согласно последующим публикациям, в том числе двум последним изданиям Красной книги, популяция золотистой щурки в Беларуси до настоящего времени описывалась как стабильная, численностью на уровне 30-60 пар. Очевидно, что в последние годы наблюдается устойчивый рост популяции данного вида тропической орнитофауны у нас в стране.
Современное распределение вида по территории страны неравномерное, более 70% регистраций приходится на Гомельскую область, лишь отдельные случаи гнездования отмечались в других областях страны. Золотистые щурки обычно гнездятся единичными парами либо локальными колониями в подходящих для этих целей местах. Как правило, они выбирают песчаные или гравийные карьеры с обширными участками открытых пространств по соседству.
3.jpg
Так, щурки облюбовали пойму реки Лесная, мелиоративные системы и сельскохозяйственные угодья Каменецкого района. В 2017-2018 гг. в окрестностях деревни Чемери в границах охранной зоны Национального парка «Беловежская пуща» у золотистых щурок были зарегистрированы факты успешного выведения птенцов. В нынешнем году эти пернатые постоянно регистрируются в окрестностях деревень Шишово и Лаховичи, птицы регулярно приносят в норы корм, что говорит о появлении у них потомства.
Надеемся, что численность золотистой щурки в Беловежской пуще будет расти, и эти птицы когда-нибудь станут приятным бонусом во время проведения орнитологических туров и туристических экскурсий.