» Осенний Песец. Или ночной движ в Беловежской пуще.
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Осенний Песец. Или ночной движ в Беловежской пуще.

24 сентября 2020

Сразу уточним, что Песец – это название пруда, который находится посреди леса в северной части пущи, в окрестностях которого и проходил двухнедельный лагерь по изучению редких видов рукокрылых. Летучие мыши любят концентрироваться около водоёмов, куда они прилетают попить воды. Гвоздём программы была именно широкоушка европейская Barbastella barbastellus (II категория охраны Красной книги Белвруси), редкий вид во всех частях ареала обитания. Участники лагеря занимались поиском новых мест обитания вида, а также картировали расположение их колоний.

Широкоушка европейская в своём дневном убежище 

Широкоушки уникальны прежде всего своим внешним видом. Опознать этот вид несложно по широченным сросшимся на лбу ушам. С помощью таких «локаторов» зверькам удобно охотиться в лесу среди деревьев. Сложность в изучении вида состоит в том, что он плохо идентефицируется на детекторе, улавливающем ультразвук. Поэтому отследить летучих мышей возможно только при помощи телеметрии, только для начала зверьков необходимо отловить.

2.jpg

Передатчики могут передавать сигнал всего несколько дней, а потом отпадают, не принося вреда животному. За это время учёным необходимо успеть вычислить место локализации помеченного зверька с помощью прибора.

Поиски широкоушек помеченных радиопередатчиками 

О том, как происходит рабочий процесс рассказала младший научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами НАН Беларуси Александра Ларченко. – «После того, как мы отловили широкоушек и пометили 7 особей передатчиками, каждый день мы ищем их дневные убежища. Каждый день выезжаем в окрестности озера Песец, где они были отловлены, и с помощью прибора отслеживаем их местонахождения. Широкоушки сейчас живут поодиночке или малыми группами до 10 особей. Селятся под корой мёртвых елей и сосен. Каждый вечер мы считаем их вылет в сумерках, сколько мышек вылетает из убежища. На данный момент найдено более 30 деревьев, все мёртвые и с отстающей корой. Все они расположены в небольшом отделении от места охоты, всего в паре километров. Часто они меняют место дневки, но почти всегда недалеко от старого».

Исследователи проводят измерения и описывают пойманных летучих мышей

В Беловежской пуще широкоушка европейская, как и многие другие редкие виды чувствует себя хорошо. Прежде всего благодаря тому, что экосистемы национального парка сохранились в относительно нарушенном состоянии. Важным результатом лагеря будет передача под охрану всех выявленных местообитаний редкого вида.
Работы выполнялись в рамках проекта «Природоохранный проект для Беловежской пущи», который с 2013 года реализует «Ахова птушак Бацькаушчыны» совместно с национальным парком «Беловежская пуща», при поддержке Франкфуртского зоологического общества.