» Сверчок-крот, и летает, и поет. Как избавиться от медведки?
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Сверчок-крот, и летает, и поет. Как избавиться от медведки?

3 ноября 2021

Период до наступления зимних холодов – самое время для борьбы с уходящими на зиму насекомыми.
В районе Беловежской пущи местным жителям, занимающимся сельским хозяйством, хорошо известен такой садовый и огородный вредитель как медведка. Этот подземный родственник кузнечиков и сверчков своим внешним видом больше похож на крота, т.к. живет под землей, но при этом умеет и летать, и ползать, и плавать, и петь не хуже птицы. Насекомое повреждает семена и рассаду овощных культур, перегрызает стебли и корни растений, портит луковицы цветов и выедает всевозможные клубни. Медведки предпочитают рыхлые почвы, богатые перегноем, поймы рек и торфяники (особенно осушенных), ну и, естественно, сельхозугодья.
Период до наступления зимних холодов – лучшее время для борьбы с уходящими на зимовку медведками. В это время они начинают подыскивать себе теплое местечко. Предлагаем воспользоваться простым, но очень эффективным способом и подготовить для медведок специальные «ловушки». Для этого на расстоянии нескольких метров друг от друга нужно разложить небольшого размера (примерно на ведра два) навозные кучи. Сверху их нужно укрыть (доски, шифер, пленка и т.п.). Когда наступят морозы ниже –5°C, эти кучи нужно вскрыть и растрясти, при этом медведок можно собрать (в одной куче их может собраться до нескольких десятков), а можно и оставить, т.к. они все равно не смогут закопаться в мерзлый грунт и погибнут на морозе.
Существуют и другие меры борьбы со злостным вредителем. Например, агротехнические – глубокая перекопка и рыхление междурядий до глубины 12-15 см весной и летом, либо применение биологических и химических препаратов. Биологические препараты делятся на две группы – отпугивающие и уничтожающие вредителя. Химическими препаратами целесообразно пользоваться в последнюю очередь, так как они способны нанести вред как человеку, так и домашним животным. Среди них рекомендуем выбирать быстроразлагаемые.
Некоторые растения отпугивают медведок, поэтому в качестве естественных репеллентов можно использовать посадку в междурядьях календулы, бархатцев или хризантем. Не любят медведки места, где растет ольха и черемуха.

1_frg.jpg

Image by Hans Braxmeier from Pixabay

2_frg.jpg

Image by jhenning_beauty_of_nature from Pixabay

3_frg.jpg

Image by Roland Steinmann from Pixabay