» Учеты норных животных в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Учеты норных животных в Беловежской пуще

6 июня 2016

В июне месяце егерьской службой национального парка проводятся учеты норных животных таких как барсука, лисицы обыкновенной, енотовидной собаки.

5052184433.jpg
Егеря в охотугодьях обследуют все известные норы, обнаруживают новые жилые, данные заносятся в дневники егеря и на картосхемы. Численность барсука в национальном парке остается на стабильном не высоком уровне, около 60 особей, это «краснокнижный» вид, в Беловежской пуще охота на него не ведется, места обитания взяты под усиленную охрану и наблюдение. Численность обыкновенной лисицы и енотовидной собаки подвержена значительным колебаниям, в связи с усиленной охотой на эти виды животных и их подверженности заболеваниям бешенством и зудневой чесоткой. В 2015 году по данным учетов в национальном парке обитало 127 особей енотовидной собаки и 354 особи лисицы обыкновенной.